Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Чиабатта

Средиземноморская, в частности итальянская кухня давно уже прославилась на весь мир, благодаря сочетанию сказочных вкусов блюд с простой и полезной рецептурой. Известно, что многие гурманы предпринимают гастрономические туры по Италии, наслаждаясь ее традиционными блюдами и напитками. Среди визитных карточек итальянской кухни знакомые всем и каждому паста, пицца и, конечно же, итальянский хлеб.

Хлебопекарное дело в Италии имеет свои давние традиции, а почти каждый город гордится своим особенным видом хлеба. Однако меньше полувека назад итальянские пекари заметили пробел в своей деятельности, а именно отсутствие специального хлеба для сэндвичей и бутербродов, чем воспользовались предприимчивые французы с их знаменитым багетом. В стремлении создать достойную конкуренцию Франции итальянские мастера создали чаибатту.

Чиабатта - ставший традиционным итальянский хлеб, который отличается характерной прямоугольной приплюснутой формой и сочетанием хрустящей корочки с очень мягкой мякотью крупными порами. Забавно, что свое оригинальное название хлеб получил от сравнения сравнения формой итальянских комнатных туфель, которые называются аналогично.

Рецептура чиабатты достаточно проста - этот хлеб можно приготовить даже в домашних условиях. Но имеется здесь несколько хитростей, которые позволили этому хлебу завоевать всенародную любовь. Во-первых, тесто для чиабатты делается почти жидким, водянистым, очень напоминающим тесто для оладий и при этом оно имеет длительный срок отстойки (не менее двенадцати часов). Эти качества теста и позволяют получить мягкий хлеб с крупными порами.

Во-вторых, в рецепт чиабатты входит мука из пшеницы твердых сортов в сочетании с дрожжами, оливковым маслом, водой и солью. Таким образом, чиабатта получается довольно полезной и природной для употребления в пищу даже теми, кто заботится о фигуре и здоровье, поскольку мука из твердых сортов пшеницы усваивается медленно и не способствует резкому выбросу инсулина.

В-третьих, выпекают чиабатту, как правило в печи на камнях (хотя, конечно же, можно прибегнуть к помощи обыкновенной духовки). Это позволяет получить такую вкусную золотистую хрустящую корочку, которая и делает вкус чиабатты незабываемым. Правда, большинство современных итальянцев предпочитают итальянские кухни, которые не зря славятся на весь мир.

Итальянским пекарям удалось в очередной раз доказать свое превосходство, ведь чиабатта получила широкое распространение и стала популярна во многих странах мира.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»