Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Декоративный камень

Современный рынок отделочных материалов богат текстурами и цветовыми решениями, как никогда. И одной из популярных его ниш стал декоративный камень. Это имитация натуральной каменной породы, которая сделала благородную отделку более доступно.

Декоративный камень включает в себя следующие виды:

1. Камень на основе бетона. Самый распространенный материал из песка, цемента, красящих пигментов и ряда других компонентов. Декоративный бетон, смешанный с наполнителями, заливается в формы и отправляется на вибростол, равно как и тротуарная плитка. Но благодаря рисунку формы получается практически точная имитация любой каменной текстуры, в частности, дикого камня. Бетонный декоративный камень используется как для внутренней, так и для внешней отделки.

2. Камень на основе гипса. По виду его не отличишь от вышеупомянутого бетонного камня. Этот искусственный камень механически изготавливается таким же образом, с помощью форм, однако в формы заливается гипсополимер. Это самый легкий вид искусственного камня, который, к тому же, нормализует уровень влажности воздуха. Гипсовый камень используется только для внутренней отделки.

3. Керамогранит. Изготавливается методом вибропрессования и обжига смеси из глины, полевого шпата, минералов и пигментов. Таким образом, получается очень прочный и эстетически совершенный материал. Впрочем, у керамогранита есть недостаток: очень солидный вес и не менее внушительная цена. Керамогранит используется преимущественно для внутренней отделки.

4. Акриловый камень. Состоит из акриловой смолы, пигментов и наполнителей. Акриловая смола придает камню плотную структуру, которая делает его одним из самых гигиеничных материалов. Наличие таких наполнителей, как гипсовый песок, придает акриловому камню легкость. Акриловый камень нашел применение во внутренней отделке.

5. Агломераты. Отличается от акрилового камня тем, что наполнителем в данном случае является каменная крошка, причем в смеси она занимает более 90%. Акриловая смола используется в качестве связующего. Прочность агломерата напрямую зависит от прочности наполнителя — самым прочным является кварцевый камень, который используется даже для изготовления напольных покрытий. Также агломераты широко используются для внешней отделки.

Как видно, искусственный камень предлагается на рынке в различных вариантах, среди которых каждый может найти доступный для себя. Поэтому не забывайте о такой возможности, если делаете ремонт.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»