Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Диагностика сердечной недостаточности

18.08.2022

Для сердечной недостаточности присущие усталость, одышка и периферические отеки (начинаются на ногах, более выраженные вечером, на начальных этапах утром могут отсутствовать).

Однако для диагностики эти признаки не решающие, поскольку они присущи ряду заболеваний.

Кроме этого, симптомы практически не отражают степень нарушения функции сердца.

Подозрение наболезнь нужно доказывать лабораторными данными, особенно, инструментальных исследований, и пройти их можно у медицинском центре, например тут - в клиниках, которые предоставляют широкий спектр диагностических и лечебных услуг.

К ним относятся: 1. Общий анализ и биохимическое исследование крови: анемия может вызвать обострение сердечной недостаточности, повышенный уровень гематокрита свидетельствует о том, что одышка, вероятно, связана с болезнью легких, пороком сердца или сосудов.

Биохимическое исследование позволяет дифференцировать СН с почечной недостаточностью, выявлять электролитные расстройства и расстройства в других системах.

2. ЭКГ позволяет оценить сердечный ритм и проводимость, обнаружить признаки нарушенного кровоснабжения и увеличения размеров сердца.

3. Рентгенография органов грудной клетки позволяет выявить увеличение размеров сердца, что свидетельствует о высокой вероятности сердечной недостаточности, изменения силуэта сердца, оценить легочные поля, что может помочь в выявлении отека легких, а также исключить легочное заболевание как причину клинических симптомов.

4. Эхокардиография позволяет оценить насосную функцию, дифференцировать расширение камер сердца, утолщение стенок и выпот в перикард, исследовать функцию клапанов, выявить легочную гипертензию.

5. Коронарография может помочь установить причину СН.

В частности, она показана для исключения поражения венечных артерий при подозрении на дилатационной кардиомиопатией, а также перед возможной реваскуляризацией.

Для ранней диагностики сердечной недостаточности на бессимптомных стадиях необходимо использование CITO TEST NT-proBNP для определения натрийуретического про пептида.

Этот белок находится в кардиомиоцитах и высвобождается в кровь при наличии чрезмерной нагрузки давлением или объемом крови и является ранним маркером сердечной недостаточности.

Тест основан на имунохроматографичном методе, объектом исследования является цельная кровь, сыворотка или плазма.

Он прост в использовании, не требует никакого дополнительного оборудования, а считывание результатов проводится уже через 10 минут.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»