Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Интерьер XXI века — какой он?

Дизайн интерьера — одна из наиболее популярных и востребованных отраслей дизайна в настоящее время. Это неудивительно, ведь каждый человек старается сделать свое жилище максимально оригинальным, при этом не лишая его комфорта. Рассмотрим несколько стилей, обладающих сегодня особенной популярностью.

Хай-тек

Своим рождением это направление обязано веку высоких технологий. Здесь идеально сочетаются такие материалы, как стекло, кожа, дерево, металл, преобладает строгость и лаконичность форм. Хай-тек — символ функциональности новинок техники, поэтому и различные гаджеты нередко играют роль полноценных элементов интерьера. Это стиль современности, полностью отбросивший все черты классических образов в интерьере и архитектуре.

Поп-арт

Главное призвание этогостиля — удивлять. Нужно отметить, что поп-арт с этим отлично справляется, ведь основные его характеристики это яркость, контрастность, непредсказуемость. Здесь сочетаются самые разные цвета и фактуры, всё зависит только от вашей фантазии. Для поп-арта характерно наличие постеров, портретов, ковров, присутствует множество мелких сувениров и деталей. Стильный интерьер становится еще ближе, ведь заказать поп-арт портрет стало доступно каждому.

Минимализм

Минимализм — это воплощение чистоты цвета и простоты форм. Он придется по нраву тем, для кого на первом месте стоит функциональность предметов интерьера. Преобладающий цвет — белый, на фоне которого эффектно смотрятся яркие картины и аксессуары. Также часто встречается черный, бежевый и коричневый. Среди материалов предпочтение отдается дереву, стеклу, металлу.

Эко-стиль

Эко-стиль основан не просто на фантазии дизайнеров, но и на определенных жизненных убеждениях. Он призван дать ощущение единства человека с природой, показать, как прекрасен окружающий мир и как важно его беречь. Чистота и свежесть — этими словами можно охарактеризовать эко-стиль. Здесь используются в основном природные материалы, например, дерево. Цвета тоже максимально приближены к естественным: натуральные оттенки зеленого, белый, бежевый, коричневый и т. д.

Эклектика

Эклектика представляет собой единство всех стилей, слияние всех культур. Здесь вы можете встретить элементы разных эпох, которые, однако, вместе образуют гармоничную картину. В настоящее время эклектика воспринимается как определенный способ выражения себя. Этот стиль подойдет тем, кто не может определиться, какому направлению в дизайне интерьера отдать предпочтение.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»