Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Как экономить топливо?

Цены на топливо в России поднимают по двум причинам: цена на внешнем рынке растет — надо поднять на внутреннем до мировых, если цена на внешнем упала — надо опять же поднять на внутреннем что бы вернуть убытки.

А страдают от таких скачков цен простые автовладельцы.

Что бы меньше зависеть от цен на топливо надо научиться его экономить.

Увеличивают расход топлива множество внешних и внутренних факторов. Начиная от сорта моторного масла, залитого в двигатель, и заканчивая погодой.

1) Плохая аэродинамика автомобиля. Малоиспользуемый багажник на крыше, декоративный спойлер, широкие диски — увеличивают расход топлива. На машиные не должно быть ничего лишнего, сопротивляющегося потоку воздуха.

2) Засоренный воздушный фильтр. Благодаря сильному разрежению во впускном коллекторе карбюратор готовит слишком богатую смесь. Свечи будут покрываться черным налетом.

3) Приспущенные шины увеличивают расход топлива.

4) Использование кондиционера увеличивает расход топлива на 5—15%. Открытые окна тоже увеличивают расход, т.к. ухудшают аэродинамику автомобиля.

5) Вес машины — неиспользуемые вещи, лежащие в багажнике и других местах. Но если вы едете далеко лучше взять с собой набор инструментов.

6) Не подходящяя смазка — масло высокой вязкости увеличивает трату энергии и нагрев двигателя.

7) Резкая, прерывистая езда — зачем тратить энергию на резкий разгон, что бы потом погасить ее в тормозах? Резкие старты и ускорения так же тратят топливо.

8) Плохо отрегулированный двигатель быстрее изнашивается, нагревается, и не эффективно тратит топливо.

9) Включенные потребители энергии: магнитола, стеклоподъемники, фары, подсветка салона, и пр.

10) Не своевременное переключение передач

11) Езда на слишком высоких или низких скоростях, самая оптимальная скорость для экономии топлива: 60—80 км/ч. Обороты должны лежать в области наибольшего крутящего момента: 2000—3000.

12) Не нужно ждать полного прогрева двигателя. Достаточно что бы он немного нагрелся и можно ехать, разумеется на не высоких оборотах. Во время движения двигатель нагревается быстрее и вы не тратите нервы соседей.

Самый эффективный способ экономии топлива — не ездить на автомобиле. Ведь намного полезнее для здоровья пройти несколько сотен метров до магазина пешком.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»