Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Какие программы высшего образования сегодня наиболее популярны?

По статистике, большая часть выпускников школ предпочитают продолжить обучение и поступают в те или иные ВУЗы. Это прокладывает им дорогу к успешной профессиональной реализации и построению карьеры в будущем. Однако предпочтения в выборе направлений подготовки у сегодняшних абитуриентов значительно отличаются от того, что было ещё 2-3 года назад. На смену экономическим специальностям сегодня приходит юриспруденция, менеджмент, туризм и информационные технологии.

Актуальные тренды рынка труда

При выборе специальностей абитуриенты по-прежнему отталкиваются от спроса на рынке труда. Поскольку сегодня, как и раньше, требуются квалифицированные юристы с высшим образованием, многие выпускники школ поступают в ВУЗы на соответствующие факультеты. Тем более что учиться на юридическом факультете сегодня намного проще, чем раньше. Если студенты сталкиваются с трудностями при выполнении заданий, им на помощь всегда придёт онлайн сервис reshaemonline.com. Каждое решение у них – это результат работы опытного и ответственного исполнителя, который качественно решает правовые задачи и детально описывает ход решения по пунктам. Так что у студентов не возникает никаких сложностей с тем, чтобы самим понять логику решения и объяснить её преподавателю при сдаче решённого задания. Кроме специалистов юридической профессии, современному рынку труда нужны квалифицированные управленцы, менеджеры туристической индустрии и специалисты в сфере информационных технологий. Всё это влияет на предпочтения факультетов при поступлении в ВУЗы.

Перспективные профессии будущего

Решая вопрос о выборе специальности, современные абитуриенты и их родители исходят из того, насколько востребована профессия сегодня, и будет ли она пользоваться успехом завтра. Конечно, точно спрогнозировать перспективы рынка труда на несколько лет вперёд не может никто, однако примерно понять, какие специальности имеют будущее, а какие, наоборот, уходят в прошлое, довольно просто. Например, с усложнением законодательства спрос на квалифицированных грамотных юристов и адвокатов будет только расти. То же касается и специалистов в сфере индустрии туризма, отдыха и развлечений, которая развивается опережающими темпами во всех городах страны. К числу самых перспективных профессий, которые, вероятно, не утратят своей актуальности в ближайшие годы, можно также отнести программистов, системных администраторов, разработчиков и верстальщиков сайтов и других IT-специалистов с дипломами о высшем образовании. Поэтому заявок на эти специальности от поступающих даже больше, чем вакантных мест для студентов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»