Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Камни для дорожек

Ласковое лето, которого многие так ждут, уже не за горами. А это значит, что совсем скоро можно будет отправиться на пляж, выехать на шашлыки и, конечно же, отдохнуть на любимом дачном участке. Как правило, даже если загородная территория уже обустроена, все хорошие хозяева стремятся в каждый сезон сделать свои владения еще красивее и удобнее. Отличным способом украсить участок и одновременно создать дополнительный комфорт является устройство дорожек.

Для формирования дорожек на даче применяются самые разнообразные материалы, среди которых деревянные спилы, тротуарная плитка и прочие. Но, пожалуй, наиболее естественно и красиво смотрятся каменные дорожки. При этом именно такие дорожки считаются самыми долговечными.

Сегодня у желающих создать на своём загородном участке дорожки из камня довольно широкий выбор всевозможных пород. Современные дачники мостят дорожки гранитом, сланцами, песчаником, шунгитом, кварцитом и галькой.

Самыми удобными эксплуатационными характеристиками сочетающимися с привлекательным внешним видом обладает гранит. Этот прочный природный камень обладает уникальной устойчивостью к выветриванию, морозам, повышенной влажности и перепадам температур. Считается, что первые признаки разрушения гранитных камней можно отметить только через пятьсот лет! При этом разнообразие цветов этого материала позволяет поиграть с ландшафтным дизайном, превратив дачный участок в произведение искусства.

На втором месте по популярности находится натуральный песчаник. Он уступает граниту в долговечности, но в целом является достаточно прочным и износостойким. К достоинствам этого материала относится его легкость в обработке, что делает его прекрасным материалом для мощения дачных дорожек.

Более бюджетными, но при грамотно подходе не менее интересными вариантами камней для мощения дачных дорожек являются плитняк, булыжник, колотая брусчатка, валун и пиленый камень. Эти разновидности природных камней отлично подходят именно для формирования красивых и прочных дорожек Н загородных участках. Кроме того, и можно использовать для сооружения альпийской горки.

Еще одним интересным вариантом выбора камня для дачных дорожек, получившим популярность в последнее время является светящийся в темноте искусственный камень. Если посыпать дорожки такой каменной крошкой, то дачный участок в вечернее и ночное время будет смотреться просто волшебно.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»