Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Пол для гостиной для разных популярных интерьеров

Гостиная в любом доме, как понятно из названия, является местом приема гостей и сбора всей семьи по вечерам. Мы нечасто задумываемся о том, какое значение в этом помещении имеет пол, так как он не сразу бросается в глаза. Однако для каждого стилевого направления в гостиной — свой пол.

Популярных интерьеров сегодня достаточно много, так как современная мода заключается прежде всего в выдержанности стиля. А каким он будет — не так важно.

Такие стили, как классика, ампир, рококо, барокко, ренессанс, любят традиционные и изысканные решения. Поэтому самый лучший вариант пола для данных стилей — это натуральный деревянный паркет. Впрочем, вполне подойдет мозаика из таких каменных пород, как мрамор, или его имитации.

Восточные стили требуют особого подхода. О традиционных арабских стилях можно сказать, что паркет и каменная мозаика должны быть изготовлены в свойственных для данного направления витиеватых формах, желательно с небесными мотивами. Японскому же стилю свойственна простота и аккуратность, поэтому лучшим вариантом будет пол из неброской паркетной доски.

Не менее специфичная категория — античные стили, в которых заметна особая любовь к каменным материалам. Здесь для пола актуальны мрамор, керамогранит, кварцевый камень, керамическая плитка. Главное, чтобы поверхность напольного покрытия была не скользящей, предпочтительны светлые оттенки.

Деревенские этнические стили предполагают использование простых, но уютных натуральных материалов. Прекрасно покажет себя в этом отношении дощатый пол, особенно светлых тонов. Для тропического кантри подойдет пол из пробкового дуба, который придает интерьеру необходимую самобытность.

Современные стили более свободны в деталях, но для каждого из них свойственна некоторая избирательность материалов. Наиболее прост с этой точки зрения хай-тек, для которого с одинаковым успехом можно использовать не только деревянные и каменные полы, но и ламинат, линолеум и наливной пол. Стиль эко, схожий по внешнему впечатлению с хай-теком, предполагает использование только натуральных материалов. Для урбанизма подойдут материалы, которые имитируют дорожные покрытия. А для лофта подойдут керамическая плитка или имитация голых досок.

Хотя в гостеприимном доме гостиная — это место с большой проходимостью, нагрузок температурой и влажностью пол в гостиной использует сравнительно мало. Поэтому выбор отделки для него ограничен только канонами стиля и содержимым вашего кошелька. Для того, чтобы гостиная была действительно стилистически единой, остается купить межкомнатные двери и мебель в соответствии с выбранным стилевым направлением.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»