Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Популярные начинки для суши сегодня

23.08.2022

Сегодня существует великое многообразие начинок для суши. Японская кухня становится очень популярной. Существует множество рецептов для приготовления суши и роллов. Каждый сушист делает суши и роллы по своему. Традиционной начинкой японского блюда суши является рис, рыба или морепродукты и водоросли. Для приготовления начинки необходим в первую очередь японский рис.

Именно круглогранный очень хорошо подойдёт. Он продаётся в каждом супермаркете. Рис необходимо будет сварить предварительно. Затем в него добавить специальную суспензию рисового уксуса, для придания вкуса добавить совсем чуть-чуть сахара и соли. Традиционными ингредиентами являются саке, мирин и тёмные водоросли.

Основные разновидности начинок.

Рассмотрим некоторые из них. Очень популярной и любимой среди всех начинок считается рыба. В сыром виде в суши добавляется только океаническая рыба. Такая как тунец, угорь, лосось, макрель. Но такая рыба не всегда может быть доставлена сырой. Для роллов и суши используют только слабосолёное филе или речную рыбу. Речная рыба может содержать множество паразитов. В связи, с чем требует дополнительной специальной обработки. Перед тем как речная рыба попадёт в блюдо, её отваривают, или же подвергают копчению.

* * *

Ресторан Mama Mia предлагает большой выбор блюд японской кухни и бесплатную доставку роллов домой, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

А также прекрасным видом начинки считаются пикантные морепродукты. Это и креветки, осьминоги, кальмары, рыбная икра, морской ёж. Нужно заметить, что устрицы не подходят для того, чтобы начинять ими суши. Перед тем как добавить морепродукты в суши, их обрабатывают паром, отваривают. Рыбную икру можно не только добавлять в суши, но и украшать ей блюдо. Получится оригинальное и красивое блюдо. Готовое блюдо можно обвалять в икре лосося, трески, морского ежа или даже в икре осьминога. Будет оригинально. Основой для суши считаются овощи и фрукты. Очень популярными для начинки являются спаржа, кукуруза, огурец, чернослив, тофу, ямс, квашеная соя. В основном берут для приготовления огурец, сладкую кукурузу, спаржу и тыкву. Среди фруктов используются хорошо чернослив и авокадо.

Ещё в японской кухне, чтобы приготовить суши добавляют яйца.

Так, например, японский омлет-тамагояки делается из подслащённого яйца и складывается слоями в специальную форму. Бывают и такие случаи, что омлет подходит вместо листа нори (мелконарезанные и подсушенные водоросли). Тамагояки используют для того, чтобы придать форму в виде мешочка для риса и начинок. Чтобы приготовить японский омлет вам могут потребоваться яйца, японский майонез, соевый соус и сахар.

Приятного аппетита!


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»