Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Сальвадор Дали лучшие работы художника

С работами Сальвадора Дали знаком практически каждый. Прикоснуться к легендарным работам художника желает каждый, кто хочет найти немного «безумного» внутри себя, ведь без этого жизнь кажется слишком скучной. На протяжении всей жизни Сальвадор Дали то и делал, что эпатировал публику и работал в поте лица. За всю жизнь он создал порядка 2000 настоящих произведений искусств. Конечно, далеко не обо всех знает рядовой любитель живописи. Многие из них практически незаслуженно безызвестны. Среди этих произведений есть общепризнанные шедевры – их в общей сложности порядка 300 работ. Но даже среди них есть те «самые-самые» работы, которые ставят в пример в обучающих школах и в курсах по искусствоведению. Именно об этих работах и расскажем в данной статье.

Шедевры Дали

Первая персональная выставка Дали состоялась в испанском городе Барселона в галерее Далмау. Эта выставка состоялась в 1925 году. Портрет сестры Анны Марии стал для нее настоящим ключевым событием и личным триумфом – она присутствовала в восьми из двадцати двух работ художника. Особенность этой работы в том, что Анна Мария написана в анфас – это большая редкость для работ Дали. Обычно он писал свою сестру либо со спины, либо в профиль. Поэтому эта работа ярче всего выбивается из общего ряда произведений Дали. Частое присутствие сестры в картинах не должно удивлять никого. Так получилось, что после смерти матери Анна Мария стала чуть ли не единственным близким человеком, поддержавшим его в тяжелое время. Так она заняла главное место в жизни художника, который не раз говорил и повторял – «сюрреализм – это я».

Другой шедевр – картина Поля Элюара. Сюжетное полотно, в котором кроме этого человека есть еще один – сам Дали. Правда, представлен художник одной перевернутой вниз головой, которая в дальнейшем претерпит еще несколько изменений и трансформаций. Но от этого приема Сальвадор не откажется. Наслаждаться работами Дали можно практически постоянно и без перерыва. Однако разбавить процесс визуального наслаждения способна игра в онлайн-казино, где, кстати, есть игровые слоты, посвященные легендарному художнику. Одним из таковых является игровой аппарат от провайдера «Прагматик». Тут вы можете найти лучшие игровые площадки, которые отличаются высоким качеством сервиса, дарят щедрые бонусы.

Дальше по шедеврам

Кто не знает «Лицо войны»? Эта работа была создана в 40-х годах прошлого века, и в общем понимании символизирует отношение и предоставление Дали о гражданской войне, разразившейся в Испании. Именно через искусство художников передавал публике свое видение всего происходящего, глубокие переживание и чувство тревоги, надававшее ему спокойствия.

«Обнаженная Гала» способна с расстояния 18 метров трансформироваться в портрет Линкольна. Это уникальная работа, самый яркий проект, сочетающий в себе двойной образ. Конечно, ничего подобного больше никто не создал, хотя попытки подделать работу предпринимали издавна, о чем говорил сам Сальвадор. Впрочем, к этому он относился с пониманием – если пытаются подделать, значит, работа удалась.

В 1944 году появляется «Сон», который сегодня хранится в одном из музеев Мадрида. Эта работа считается самой яркой данью Сальвдора Дали великому Зигмунду Фрейду, которого он сам почитал настолько, что даже называл своим отцом.

И, наконец, «Постоянство памяти», считается самой известной работой Дали. Этот шедевр появился в 1931 году во время голода, и тогда Дали даже не мог предположить, что создал настоящее произведение искусства, которым даже через десятилетия будут вдохновляться.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»