Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Стиль рококо в интерьере

19.12.2022

Стиль рококо в интерьере – воплощение изящества, женственности, неги, легкой эротики. Рококо основными моментами (перегруженностью украшений, богатством, неким пафосом) схож с барочным стилем. Главное отличие в том, что последний использовался, главным образом, на больших площадях (как правило – во дворцах или особняках), в то время как рококо можно воплотить и в маленьких помещениях. Этот стиль богат отделкой орнаментами, главной деталью которых является раковина. (от фр. Rocaille)

Интерьер в стиле рококо имеет ряд характерных, присущих только ему, особенностей.

Во-первых, это цвета. Используются главным образом мягкие, нежные пастельные оттенки – розовый, фисташковый, серый и лиловый, голубой, салатный. Также уместным будет наличие настенной живописи, изображающей или природный пейзаж, или мифологический сюжет; либо роскошных гобеленов.

Чтобы помещение не казалось перегруженным цветом, а также для того, чтобы от обилия рисунка не рябило в глазах, рекомендуется задействовать под настенный рисунок какую-либо одну стену, а не все четыре.

Мебель в помещении должна располагаться в центре комнаты так, чтобы оставалось свободное пространство возле стен. Стиль рококо в интерьере подразумевает отделку потолка узорной лепниной; рисунок на текстиле и обивке мебели. Часто в интерьере стиля рококо можно встретить массивный мраморный камин, а над ним – зеркало в тяжелой, богато украшенной раме.

Также вы можете купить раковину и другое оборудование для ванной комнаты в соответствующем стиле.

Как воссоздать стиль рококо в интерьере квартиры

Сегодня стиль рококо можно интерпретировать даже в небольшом помещении. Чтобы визуально расширить пространство, необходимо использовать зеркала (это также характерная особенность рококо – в помещении может быть от 2 до 6 зеркал), а также настенную живопись, изображающую открытое, уходящее вдаль пространство.

Освещение не должно быть ярким – помимо роскошной люстры позаботьтесь о наличии настенных бра, небольших, немного вычурных ламп на камине и на столиках. Чаще всего именно они должны быть включены по вечерам – наполняя комнату приятным полумраком.

Стены можно отделать не только краской и лепниной. Для этих целей подойдут также шелковые, бумажные, хлопчатобумажные ткани с рисунком (иногда даже с позолотой).

Стиль рококо в интерьере невозможно представить без обилия разнообразных милых вещичек: шкатулок, статуэток, ваз с небольшими букетами, бронзовых, украшенных орнаментом, часов.

В комнате не должно быть никакой массивной мебели – забудьте о шкафах и т.п. Напротив, стиль рококо в интерьере подразумевает наличие изящных кресел и дивана, миниатюрных столиков, секретеров, комодов и канапе.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»