Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В чём польза правильного дыхания

Итак, в прошлый раз мы выяснили, что существует несколько типов дыхания: грудное, диафрагмальное и смешанное, и узнали, что самый физиологичный и полезный тип дыхания — это дыхание «животом» (или диафрагмой), когда на вдохе живот надувается, а на выдохе втягивается, при этом грудная клетка остаётся практически неподвижной.

А вот что нам даёт правильное дыхание, как воздействует на организм, мы поговорим сегодня.

Начнём с того, что когда человек переходит на неестественное ему от природы грудное дыхание, он начинает получать значительно меньше кислорода, чем ему нужно. Как мы помним из курса школьной биологии: кислород — это главный элемент, который питает наши клеточки, без него мы не можем жить. Что же происходит, когда самого важного питания клеткам начинает недоставать?

Вот тут возможны разные варианты:

• быстрая утомляемость, вследствие того, что тело недополучая кислород, использует свои резервы;
• преждевременное старение организма: не успевают выводиться свободные радикалы;
• головные боли, мигрени и т. д.;
• лишний вес, так как обмен веществ замедляется из-за недостатка кислорода, и нечем сжигать жиры;
• боли в суставах и позвоночнике: идёт повышенная нагрузка в виде отложения солей из-за того, что медленные обменные процессы;
• накопление излишних шлаков и токсинов (целлюлит в частности);
• раздражительность, депрессии, неврозы и т. д.

Мы не утверждаем, что научившись правильно дышать, вы сразу же избавитесь от перечисленных выше проблем со здоровье, так как это процесс, во-первых, длительный, а во-вторых, на него влияет и ваш режим питания, приёма воды, работы и отдыха, но то, что вы станете значительно лучше себя чувствовать — это гарантировано! Очень многие люди проверили это на себе.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»