Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Череповчане увидят работы Сальвадора Дали

20 августа в 15:00 в Художественном музее Череповца откроется уникальная выставка «Сальвадор Дали: иллюстрации к «Божественной комедии» Данте». Выставка организована музеем совместно с МБУК «Череповецким музейным объединением» и компанией «Gallery TRADE».

«Для Череповца экспозиции работ великих мастеров с мировым именем — большая редкость. Поэтому музейные сотрудники подошли к организации выставки очень ответственно, подготовка началась еще зимой, как только мы получили информацию от Красноярской галереи», — рассказывает Екатерина Антипова, заместитель директора Череповецкого музейного объединения.

В Череповце публике будет представлено 100 ксилографий Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери. История создания этих работ берет начало с 1951 года, когда итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Но из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ впоследствии был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу.

Так и появилась на свет знаменитая серия акварелей к поэме. Спустя время эта серия была воплощена в графике, на что потребовалось 55 месяцев упорного труда и 3500 деревянных досок для изготовления 5000 гравюр. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать. До сих пор считается, что эти ксилографии обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи. К сожалению на сегодняшний день местонахождение самих акварелей остается неизвестным.

«Божественная комедия» — поэма о символическом пути человечества, о его очищении от грехов. Вместе с Данте долгий путь проделывает и сам Дали. Движение его личности от ада через чистилище к раю можно будет увидеть в этой экспозиции. К какому итогу приходит Дали — сказать никто не может. Решить для себя этот вопрос сможет только сам зритель, который переживет путешествие вместе с двумя гениями.

В Череповце выставка будет работать с 20 августа по 6 октября. Стоимость билетов: дети до 7 лет бесплатно, 150 руб — школьники и пенсионеры, 200 руб — студенты, 250 руб — взрослые.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»