Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Сургут приехали иллюстрации Сальвадора Дали к Библии

С 7 декабря Сургутский художественный музей совместно с компанией «Артгит» (Москва) впервые в Сургуте представляют самую масштабную графическую серию величайшего художника XX века Сальвадора Дали — «Священное послание». Выставка уже успела побывать в Москве, Краснодаре, Омске, Барнауле и Нижнем Новгороде.

Подлинная серия из частного итальянского собрания включает в себя 105 иллюстраций к Ветхому и Новому Завету. Ни одной из представленных на выставке работ нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

Два тысячелетия Библия являлась Книгой Книг для европейского искусства, а в последние несколько столетий — для искусства всего мира. Казалось, что искусство ХХ века уже далеко ушло в своих интересах от тем Ветхого и Нового Завета, но Библия продолжала волновать величайших мастеров искусства. Сальвадор Дали не стал исключением. Он предпринял рискованное предприятие — передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции. К слову, иллюстрации к Священному писанию — одна из наиболее масштабных его работ. Серия была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии. Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате в 1963—1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964—1967 годах в литографии. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Библейские работы Дали при всей кажущейся на первый взгляд противоречивости и спорности привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания. В этом особая миссия и значение библейских мотивов в произведениях Дали для наших дней.

«Я не знаю, когда отсюда уйду. И то, что такая выставка попала в Югру, я думаю, что это событие года!» — поделилась своими впечатлениями от увиденного жительница города Наталья Горда.

«Мне хочется заглянуть, попробовать понять его натуру. Я читала книгу совсем недавно про Сальвадора Дали и сейчас я вижу его работы и открываю его совершенно с новой стороны», — комментирует еще одна горожанка Наталья Усова.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», несомненно, раскрывает новые грани в творчестве художника, равно как и открывает сургутскому зрителю неизвестного Сальвадора Дали. Посетить выставку можно до 16 февраля 2014 года. Цена билета: взрослый — 250 руб., детский — 150 руб., студентам и пенсионерам — 200 руб&, видео- и фотосъемка — 100 рублей. Возрастное ограничение: 12+.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»