Новости о Дали

На правах рекламы:

Как сделать эротический массаж.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Лондоне выставят на продажу «Леди Годиву с бабочками» Сальвадора Дали

На лондонских торгах аукционного дома Bonhams 23 июня будет представлена скульптура Сальвадора Дали «Леди Годива с бабочками» (Lady Godiva avec papillons). Высота произведения искусства из бронзы с коричневой и золотой патиной составляет 167 сантиметров. На продажу лот выставлен из частной швейцарской коллекции. Bonhams предварительно оценивает творение Дали в 420—670 тысяч долларов США.

Годива — англо-саксонская графиня, жена Леофрика, эрла (графа) Мерсии, которая, согласно легенде, проехала обнаженной по улицам города Ковентри в Великобритании ради того чтобы граф, ее муж, снизил непомерные налоги для своих подданных. Согласно легенде, Годива была прекрасной женой графа Леофрика. Подданные графа страдали от непомерных налогов, и Годива упрашивала своего мужа снизить налоговый гнет. Однажды на очередном пиру, будучи сильно пьяным, Леофрик обещал снизить налоги, если его жена проедет обнаженной на лошади по улицам Ковентри. Он был уверен, что это условие будет совершенно неприемлемо для нее. Однако Годива все-таки решилась пойти на этот шаг. Жители города, очень любя и уважая ее за доброту, в назначенный день закрыли ставни и двери своих домов, никто не вышел на улицу. Так незамеченной она проехала через весь город. Граф был поражен самоотверженностью женщины и, сдержав свое слово, снизил налоги.

Дали, великий мастер сюрреализма, выделял образ Леди Годивы как один из своих самых любимых. Эта скульптура по замыслу Дали должна прославлять женственность и чувственность. Леди Годива воплощает земную красоту, а бабочки символизируют мир неземной красоты.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»