Новости о Дали

На правах рекламы:

• Вакансии по запросу бетонный завод в москве.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Обещание Дали» или визит сюрреалиста в Таррагону

Визит Сальвадора Дали в Таррагону 17 августа 1973 года стал для города великим событием, о котором его жители помнят до сих пор. Этой осенью состоится премьера 50-минутного документального фильма «Обещание Дали» (La promesa de Dali), который воссоздаст достаточно полную картину событий этого дня.

Дали был приглашен мэрией Таррагоны по случаю двухтысячного юбилея прибытия императора Октавиана Августа в город, который тогда назывался Таррако. Художник дал обещание, что прокатится по улицам на четырех настоящих слонах, подражая императору, прошествовавшему по Таррагоне на лошади. К сожалению, животные, принадлежавшие французскому цирку, были перехвачены на границе. Поэтому, чтобы не разочаровывать великого гения, местные власти придумали весьма необычный выход из сложившейся ситуации: Дали предстояло проехать на повозке, украшенной фигурой слона из папье-маше. Изначально она использовалась для кавалькады царей-волхвов. Позже Дали в сопровождении представителей администрации Таррагоны Дали произнес речь и написал картину, которую подарил городу в знак признательности.

В фильме будут задействованы кадры, которые ранее нигде не демонстрировались публике. Большинство из них предоставили поклонники кино, которые засняли визит художника на свои камеры.

Видео — http://vimeo.com/25998517


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»