Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Обнаружены ранее неизвестные картины Сальвадора Дали

Фонд Гала-Сальвадор Дали включил в каталог картин художника-сюрреалиста два новых полотна, датированных 1930-ми годами. До недавнего времени об их существовании ничего не было известно в связи с отсутствием необходимой документации и достаточных сведений. Речь идет о картинах «Свободный наклон желания» и «Образ ночи» — их обнаружил фонд.

Координатор Центра изучения творчества Дали Анна Отеро объяснила, что на полотне «Образ ночи» изображена рука на колонне, а на картине «Свободный наклон желания», которая выставлялась на острове Тенерифе в рамках посвященной сюрреализму экспозиции, можно увидеть камень, напоминающий об известном творении Дали «Великий мастурбатор», а также другие характерные для мастера элементы, в том числе ключи и муравьев.

Сообщение об обнаружении двух новых полотен поступило одновременно с презентацией четвертой секции каталога картин Сальвадора Дали, относящейся к периоду 1952—1964 годов. Она включает в себя 128 работ художника, 30 из которых составляют портреты. Благодаря исследованиям, проведенным в рамках подготовки нового раздела, сведения о созданных в данный период картинах были дополнены. Ознакомиться с ними можно на сайте фонда.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»