Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Понадобится 9 тысяч евро для реставрации поврежденной скульптуры Дали на рижской выставке

Для восстановления скульптуры «Видение Ангела» известного художника Сальвадора Дали, поврежденную мужчиной на выставке «Дали и Пикассо» в рижской галерее Союза художников Латвии, понадобится 9 тысяч евро. Само бронзовое творение сюрреалиста оценивается в 50 тысяч евро.

16 сентября мужчина ворвался в зал Союза художников Латвии, где выставлялись подлинные произведения выдающихся гениев XX века Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, и нанес ущерб экспонатам выставки, разбил окна и залил кровью несколько картин. По словам куратора выставки Ярослава Шадрина, для восстановления поврежденной скульптуры Сальвадора Дали «Видение Ангела» понадобиться от 8 до 9 тысяч долларов. Работа, как и все экспонаты, застрахованы в российской страховой компании. Ожидается, что реставрацию будут проводить во Франции, Италии, Испании или России. Для восстановления скульптуры понадобиться от трех до четырех недель.

Уникальная экспозиция творчества известных испанских художников Сальвадора Дали и Пабло Пикассо открылась в рижской галерее Союза художников Латвии 4 августа. Проект впервые в мировой практике представляет в своем составе творчество двух величайших художников XX века. И стало это реальным благодаря российскому бизнесмену, коллекционеру и меценату Александру Шадрину. Все собрание, которое представлено на выставке, находится в его частном владении.

Это — самая большая в мире частная коллекция скульптур Сальвадора Дали. Коллекция бизнесмена является 4-ой в мире, а ее вес составляет 2,5 тонны. Ведущие специалисты музеев Дали и Пикассо выступали экспертами при оценке работ коллекции, поэтому сомнений в их подлинности возникать не могут.

Выставка уже давно стала поистине уникальным событием достойным для посещения. Перед приездом в столицу Латвии, выставка «Дали — Пикассо» побывала более чем в 55 музеях России и Беларуси. До этого шедевры выставлялись в художественном музее Витебска.

В Риге работы Дали и Пикассо задержатся до 27 сентября Местоположение: галерея Союза художников Латвии, Набережная 11 ноября, дом 35, 1 этаж, Рига, Латвия. Режим работы выставки: ежедневно с 11:00 до 20:00, без выходных. Стоимость входного билета: взрослый — 8 евро, для льготной категории граждан — 5 евро. Возрастное ограничение: 6+.

Читайте также:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»