Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Сальвадор Дали «догнал свое время»

В 25-ю годовщину со дня своей смерти Сальвадор Дали оказался актуален и любим, как никогда прежде. Об этом говорят исследователи его творчества, подбивая итоги работы выставок и перформансов, посвященных великому сюрреалисту.

«Догнал свое время», — подытоживает Монтсе Агер, директор Центра исследований Дали фонда Гала-Сальвадор Дали и, к слову, один из главных экспертов по его искусству.

В Музее королевы Софии исторический рекорд по количеству посетителей был побит в прошлом августе — на выставке, посвященной Дали. В центр Помпиду невиданное число туристов привела ретроспектива Дали — 790 тысяч посетителей. Больше людей в истории центра было только один раз — на ретроспективе, которую устраивал сам художник еще при жизни. Тогда в итоге собралось 840 тысяч. Музеи «треугольника Дали» — Фигерас, Пуболь, Портлигат — в течение 2013 года посетило более полутора миллионов человек и это тоже рекордные данные. И все это — несмотря на кризис и общее падение посещаемости культурных заведений. Но Сальвадор Дали продолжает покорять не только родные просторы Испании. В ГМИИ им. Пушкина в Москве на выставку его работ очередь стояла в три ряда вокруг здания музея.

«Дали становится все более понятен миру, и его магнетизм притягивает все больше, особенно это касается молодых людей», — говорит Агер. К 25-й годовщине со дня его смерти газеты публикуют анекдоты и смешные истории о великом мистификаторе — и это также свидетельствует о том, что интерес к нему жив.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»