Новости о Дали

На правах рекламы:

astrakhan.net

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Сальвадор Дали. Тайнопись»: В Санкт-Петербурге собрали 5 выдающихся серий графики великого испанца

Услышать внутренний голос и разгадать тайное послание великого художника, новатора, провокатора, эпатажного гения прошлого столетия Сальвадора Дали смогут посетители выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись», открытие которой состоялось на днях в арт-центре в Перинных рядах, Санкт-Петербург.

Понадобилось почти три года, чтобы терпеливо и бережно сформировать коллекцию из 60 подлинных цветных графических произведений из частных европейских и американских собраний и галерей. И вот сейчас арт-центр приглашает всех жителей и гостей Северной столицы насладиться литографиями испанца, куда вошли 12 работ серии «Алиса в Стране чудес» 1969—1984 года, уникальная подборка из 7 произведений из серии «Кармен» издания 1968 года, 18 работ серии «Далинианские лошади» 1972—1983 года, а также иллюстрации к повести испанского поэта и политика Педро Антонио де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Венцом собрания стал великолепный триптих «Трилогия любви» — заветная мечта коллекционеров со всего мира, — написанный Дали в 1976 году, когда его браку с любимой музой Гала было уже почти полвека.

По словам куратора выставки Ренаты Коряковой, триптих является необычной серией для мастера по причине отсутствия привычных сюрреалистических образов, таких так мягкие часы. Но с другой стороны «Трилогия любви», созданная уже на закате жизненного пути художника, представляет собой великолепную оду высоким и чистым чувствам.

Выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись» работает в атр-центре до 21 декабря ежедневно с 10:00 до 21:00 (касса до 20:30). Стоимость входного билета: полный — 350 рублей, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 200 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: арт-центр в Перинных рядах, улица Думская, дом 4, Санкт-Петербург. Телефон для справок и заказ экскурсий: (812) 448—20—28.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»