Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Эксперты: Состояние ранних картин Дали вызывает тревогу

Реставраторы из Фонда «Гала-Сальвадор Дали» (The Gala-Salvador Dalí Foundation) разработали новую методику оценки состояния картин, благодаря чему выяснилось, что в самое ближайшее время ранние произведения Сальвадора Дали нельзя будет транспортировать в другие музеи и галереи из-за чрезвычайной ломкости холстов.

«Мы можем оценить состояние внешних слоев краски на глаз, однако до сих пор не существовало метода оценки ломкости холста, не отрезая от него кусок, что совершенно неприемлемо. Наш метод наконец-то предоставил реставраторам возможность оценить состояние холста, не притрагиваясь к нему. Теперь мы можем узнать, из какого материала был сплетен холст, а это важно при выборе способа защиты картины от дальнейших повреждений», — заявила Айрин Сивил, глава коллектива реставраторов из Фонда «Гала-Сальвадор Дали» в испанском Фигейросе.

Благодаря облучению задника картины при помощи инфракрасного излучения реставраторы могут узнать, насколько хорошо сохранился холст. Они обнаружили, что тепловое излучение по-разному взаимодействует с целыми и поврежденными нитями и фотографии инфракрасного «отражения» холста могут подсказать, насколько хрупкой стала картина.

По данной методике было проверено 12 картин Дали, находящихся в распоряжении фонда, и как выяснилось, ранние работы художника написаны на некачественных хлопчатобумажных холстах: их нити легко разрушаются на воздухе под действием кислот и других агрессивных соединений. И в скором времени их нельзя будет перемещать на выставки в другие музеи и галереи из-за опасной деградации холстов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»