Новости о Дали

На правах рекламы:

• Где купить справку кэк.

• Станок для сварки Каркасов венков.

Информационный портал Литвы, tabu

• Все казино витебск.

• В общем вообщем вобщем то.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Прокопьевск приедет «Священное послание» Сальвадора Дали

Впервые в городе Прокопьевск состоится выставка «Сальвадор Дали. Священное послание». Для жителей и приезжих это особое событие, на котором они смогут изучить самую масштабную и одновременно уникальную серию знаменитого каталонского художника ХХ века Сальвадора Дали. Открытие экспозиции состоится в первых числах июля в Культурно-выставочном Центре «Вернисаж» и продлится она до 22 сентября.

Выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» презентован в России в декабре 2010 года и приурочен к Году России в Испании и году Испании в России. В течении двух лет ее посмотрели в десятке городов, в том числе в Ставрополе, Саратове, Краснодаре, Кисловодске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске. В «листе ожидания» находятся еще десятки городов Урала и западной части России, расписание составлено вплоть до конца 2015 года. В случае, если удастся продлить экспонирование зарубежных культурных ценностей еще на два года, то выставка будет показана в городах Дальнего Востока. Как отметили организаторы выставки, в таком объеме серии гравюр Сальвадора Дали нет в собраниях ни одного российского музея. Подлинность творений подтверждена индивидуальными сертификатами от издателя Rizzoli, от международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты искусства» (Рим) и заключениями международных и российских экспертов.

В серию «Священное послание» вошло 105 иллюстраций художника к Ветхому и Новому заветам, выполненные в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш, а затем переведены в литографии. Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии.

Для Дали, с одной стороны, было важно совершить совершенно плоскостную работу по принципу русских икон или византийских фресок, а с другой — показать масштабность всех событий, которые описаны в том или ином библейском сюжете. С уверенностью можно сказать, что в интерпретации великого сюрреалиста Книга Книг открыла совершенно иные смыслы и грани. За счет цветовой гаммы иллюстрации обрели некую иллюзию объема. Если посмотреть на некоторые работы, то появится иллюзия, что перед нами изображения в 3D. И в этом загадка, как Дали достигает данного эффекта. Самая первая работа в экспозиции «СОТВОРИЛ БОГ» — это изображение первоначального взрыва, от которого произошла наша Вселенная. Что сделал здесь художник? Он взял стакан бычьей крови, подкинул его и увековечил раскрывающийся кровяной шар. Кровь — драматическое начало. Все вращается, все крутится, появляются три персоны, которые и олицетворяют три времени — прошлое, настоящее и будущее. Это и есть Святая Троица. Но если на данную работу посмотреть сбоку, то сразу наступит умиротворение: красная кровь превратится в земной шар. Тем же стереоскопическим эффектом обладает и «ВОЗНЕСЕНИЕ ИЛИИ». Такой взгляд художника позволяет зрителю видеть сразу два события одновременно.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»