Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Москве откроется «Музей с предсказаниями»

С 16 декабря для всех жителей и гостей столицы будет работать «Музей с предсказаниями» — тематическая экспозиция работ из коллекции московского музея современного искусства по случаю празднования 15-летия. Мероприятие станет шестым по счету в списке тематических экспозиций коллекции ММОМА предметов искусства XX—XXI веков.

Выставка «Музей с предсказаниями» организована в честь пятнадцатилетия MMOMA и открывает собой череду специальных проектов юбилейного года. Московскому зрителю впервые будет показана библиотека музея, будут открыты отделы хранения и доступны самые ранние приобретения — подборка произведений зарубежных мастеров, среди которых значатся имена Сальвадора Дали, основателя реализма Армана, Джорджо де Кирико, Поля Дельво.

На фасаде первого здания музея юбилейную экспозицию будет открывать неоновая фраза Мартина Крида «Все будет хорошо». За стеклянными дверями — мудрые «обращения к гражданам» Дмитрия Пригова. Эти послания появились в музее почти в одно же время, в канун десятилетнего юбилея ММОМА, который отмечался в 2010 году. Ключевым элементом выставки станет «печенье с предсказанием» («fortune cookie»). Его история берет свое начало в Японии, но более популярным печеньки стали в китайских диаспорах США.

Идея «Музея с предсказаниями» плавно перейдет в пространство музея, где искусство нужно будет понять как форму предсказания. Каждый предмет искусства обладает пророческим потенциалом, является сложным высказыванием о времени — прошлом, настоящем и будущем.

Зрителю представят все собрание музея ММОМА — работы художников XX—XXI веков в различных видах искусства. Основным стержнем в подборке живописи, скульптуры, графики, инсталляции и видеоматериалов станет хронологическое повествование от начала XX века и до сегодняшнего дня. Это будет своего рода дайджест ключевых «пророческих» моментов в новейшем российском искусстве.

Экспонаты расположат как в традиционном выставочном ключе, так и в специальных залах «открытого хранения», где каждый зритель может сделать паузу в хронологическом потоке выставки.

Как уже указывалось, ММОМА впервые откроет публике свою научную библиотеку. За стеклом специальных шкафов разложат книги из коллекции музея, издания по современному искусству, а также литературу, связанную с «большими» сюжетами экспозиции (время, предсказания, пророчества в разных культурах). Библиотека будет открыта в качестве читального зала каждый четверг и субботу.

Среди имен «Музея с предсказаниями»: Виктор Алимпиев, Юрий Альберт, Борис Анисфельд, Арман, Александр Бродский, Давид Бурлюк, Эдуард Гороховский, Сальвадор Дали, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Константин Звездочетов, Ирина Корина, Оксана Мась, Виктор Пивоваров, Нико Пиросмани, Айдан Салахова, Борис Свешников, Александр Соков, Борис Турецкий, Кит Харинг, Юкинори Янаги, Владимир Янкилевский и многие другие.

Куратором выставки выступит Василий Церетели. Кураторская группа: Андрей Егоров, Анна Арутюнян.

«Музей с предсказаниями» будет принимать своих посетителей до 6 сентября следующего года. Местоположение: Московский музей современного искусства (ММОМА), Петровка, дом 25, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 694-28-90.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»