Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Париже украли «Профиль времени» Сальвадора Дали

Музей Сальвадора Дали на холме Монмартр в 18-м округе Парижа, хранящий самую большую европейскую коллекцию скульптур испанского сюрреалиста, обокрали в минувшую субботу. Из музея было похищено скульптурное изображение часов, известное как «Профиль времени».

По данным полиции, преступники намеревались совершить двойное ограбление, однако бдительность туриста спасла от похищения другую известную скульптуру Дали — «Танец времени». Все произведения искусства находились за стеклом, но не были оборудованы сигнализацией. Поймать преступников по горячим следам не удалось.

Это уже не первый случай, когда злоумышленники работают непосредственно в ходе выставок. Так, например, в октябре 2013 года из музея современного искусства в Пярну (Эстония) с выставки работ Дали был украден «Источник жизни» («Fuente de vida»), выполненный на золотой пластине. Молодой человек среднего роста просто пришел, взял предмет, который вышел из поля зрения камеры наблюдения, и ушел. Полиция начала уголовное расследование, но пока ценный экспонат не найден.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»