Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Благовещенск приветствует выставку «Великие классики XX века»

21 июня в Амурском краеведческом музее Благовещенска состоялось открытие экспозиции «Великие классики XX века». Уникальная выставка графических рисунков состоит из работ трех великих мастеров: Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала.

Познакомить амурчан с работами всемирно известных живописцев решили красноярские инвесторы. Они прикупили картины художников за рубежом с целью демонстрации их жителям Дальнего Востока и Сибири. Так, побывав в городах западной и центральной России, «Великие классики XX века» добрались и до Благовещенска.

«Это оригинальные работы, выполненные в технике печатной графики. Правда, вернее будет называть эти картины литографиями — у каждой из них не больше 10 копий, сделанных лично авторами методом ручной печати и подписанные их рукой,» — прокомментировала Светлана Булыгина, специалист экспозиционного и выставочного зала Амурского областного краеведческого музея.

На выставке представлены довольно известные картины мастеров, например, серия «Мертвые души» Шагала — его иллюстрации к одноименному роману Николая Гоголя или серия «Обнаженные синие» Матисса. В общем счете амурчанам посчастливится увидеть 57 работ.

«Выставка таких известных художников и в таких масштабах организована у нас впервые. И хоть прошло всего несколько минут с момента открытия экспозиции, вы видите — зал уже пополняется посетителями. К тому же нам позвонило порядка ста человек поинтересоваться, когда можно будет посетить выставку. Уверена, ажиотаж будет просто огромный. В книге отзывов есть записи жителей тех городов, где уже побывала выставка. Люди благодарят организаторов за возможность увидеть то, что раньше было доступно лишь жителям мегаполисов,» — рассказала Татьяна Булыгина.

Графика провисит в краеведческом музее вплоть до 1 сентября. Выставку можно посетить во вторник, среду и четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 21:00, субботу и воскресенье — с 11:00 до 19:00.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»