Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Алиса. Образы и парадоксы Льюиса Кэрролла»

 

— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Посвящается взрослым, которые когда-то были детьми.

4 апреля в 19:00 в галерее современного искусства V-Concept (Санкт-Петербург) состоится торжественное открытие выставки «Алиса. Образы и парадоксы Льюиса Кэрролла» по мотивам известного произведения английского романиста.

«Произведение английского писателя и романиста Льюиса Кэрролла представляет собой яркий пример парадоксальной логики. Созданный им мир — страна чудес — живет по законам фантазии и необыкновенной свободы, которыми могут обладать только сны. Волшебный сон маленькой девочки Алисы, скроенный легким, детским сознанием, также очаровывает и притягивает многих взрослых, десятилетиями обращающимся к этой книге. К таким же взрослым относятся и художники, принявшие участие в нашей выставке. Их работы связывает не столько общая тематика, сколько само ощущение сюрреалистичности и иллюзорности», — говорится в афише к выставке.

И действительно, образы, созданные Льюисом Кэрроллом, до сих пор остаются бездонным источником вдохновения для режиссеров, постановщиков, писателей и художников мирового значения. В свое время сказку проиллюстрировали многие известные художники, среди которых Сальвадор Дали, Артур Рэкхем, Туве Янссон, Грег Хильдебрандт, Геннадий Калиновский, Виктор Чижиков, Май Митурич-Хлебников, Олег Липченко и другие.

Выставка «Алиса. Образы и парадоксы Льюиса Кэрролла» — это отражение объемной и подвижной вселенной Льюиса Кэрролла на плоскости книжной страницы, попытка выйти за ее рамки и пересказать сон Алисы на свой лад. Подобно математическим и лингвистическим шуткам и аллюзиям, которыми автор снабдил свое произведение, художники создают собственные головоломки, где персонажи существуют по своим особенным законам, выходят за границы рисунка и переворачивают иллюстрацию вверх дном.

На выставке будут представлены:

— Гелиогравюры Сальвадора Дали из коллекции Марка Башмакова
— Серия работ Александра Наледина
— Графика Олега Яхнина
— Проект «Зазеркалье» Алексея Алексеева (мокро-коллодионная фотография — старинная техника, которую использовал сам Льюис Кэрролл в своих фотографических экспериментах)
— Офорты Сергея Тюканова
— Офорты Марии Колышкиной от издателя А.Н. Данилова
— Иллюстрации Юлии А. Павловой
— Иллюстрации Ксении Лавровой из коллекции Сергея Чистобаева
— Офорты Александра Аксинина предоставленные Игорем Введенским
— Работы Тани Миллер
— Иллюстрации Юрия Ващенко предоставленные издательством «Вита Нова».

Вход на вернисаж: свободный. Выставка будет работать с 5 апреля по 14 июня ежедневно с 10:00 до 19:00. Экскурсионное сопровождение по предварительной записи: 8, 10, 12 апреля (12:00, 15:00, 18:00), по телефону: (812) 418—33—14(15).


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»