Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Воспоминания Анатолия Карпова о встрече с Сальвадором Дали

Двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов, который на днях встретил свой 63-й день рождения, встречался с великим сюрреалистом Сальвадором Дали всего лишь раз, 35 лет назад в Нью-Йорке. В то время молодой советский шахматист оказался в американском городе по случаю участия в турнире.

Организаторы турнира знали об интересе Дали к шахматам, а Карпов, в свою очередь, проявлял немалый интерес к творчеству знаменитого провокатора. Этой встрече в одном из ресторанов даунтауна суждено было произойти. Познакомившись, они быстро нашли общий язык — им стал английский. Анатолию на тот момент было 28 лет и, по его словам, 74-летный Дали никакого высокомерия не проявлял, они общались на равных.

Свидетельствует встречу этих друх талантливых людей единственный снимок, сделанных случайно кем-то из участников группы — художник как полагается был в сопровождении «двух раскошных дам из числа поклонниц». К слову, по воспоминаниям Анатолия Карпова, эти спутницы были из той категории людей, которые боготворили своего гения.

По словам шахматиста, в тот день они поспорили с Дали о живописи. «В моей библиотеке есть богатая подборка его репродукций, поэтому предмет я знаю отлично», — вспоминает Карпов. Художник в свою очередь не терялся в шахматах, был осведомлен в недавней победе Карпова на первенство мира, задавал вопросы. Разговор конечно же не обошелся без обсуждения жизни сюрреалиста. «Дали — человек неординарный, что понятно по его творчеству, там интересных эпизодов хватало», — говорит Анатолий. К его удивлению, художник почти не проявлял интерес к России, к родине его любимой жены Гала.

Карпов вспоминает, что от этой встречи он ожидал все. Шахматист уже был наслышан о том, как Сальвадор встречал гостей в своем замке. К примеру, историю Арама Хачатуряна, когда голый Дали под громкий «Танец с саблями» проскакал мимо советского композитора на швабре. Перед этим Хачатурян прождал художника два часа, но сразу после его стремительного появления и исчезновения дворецкий объявил аудиенцию оконченной. Единсвенное причудливое «представление», которое удалось увидеть Карпову, это когда Дали и его свита заказали яйцо с черной икрой. Когда группе принесли блюдо, оказалось, что на нем лежит всего три икринки. К слову, стояло это удовольствие целых 20 долларов. Компания Дали, увидев такую картину, начали громко возмущаться. «Меня тогда очень удивило, что люди, у которых денег куры не клюют, начинают жутко возмущаться, когда им кажется, что их пытаются облапошить на несколько долларов», — вспоминает тот день Карпов.

Единственную вещь, напоминающую о той далекой встрече одного из величайших гениев XX века Сальвадора Дали и молодого чемпиона Анатолия Карпова, тот случайный снимок был продан на eBay более чем за 600 долларов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»