Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В клубе «Огонек» расскажут о загадочных историях мировых шедевров

Клуб «Огонек», расположенный в Москве, приглашает на лекции в рамках цикла «Неизвестное об известном» или «Загадочные истории некоторых шедевров». Мероприятие пройдет в рамках Года культуры в России. Каждый, кто желает узнать для себя нечто новое и увлекательное, может посетить три лекции в рамках цикла.

Практически в каждом значимом шедевре искусства есть своя загадка, «двойное дно» или тайная история, которую многие и по сей день пытаются раскрыть. В клубе «Огонек» поделятся несколькими из этих тайн. Слушатель сможете узнать, кому и за что мстил великий сюрреалист XX века Сальвадор Дали, почему Мона Лиза так загадочно улыбается, что «Черный квадрат» Казимира Малевича вовсе не черный и совсем не квадратный, в чьих руках находится и сколько стоит самая дорогой предмет изобразительного искусства из ныне проданных. Все это можно не только услышать, но и увидеть.

Первая лекция «Мелодрама Венской Моны Лизы» состоится 10 декабря в 19:00. В этой истории будет все: жизнь и творчество великих людей своего времени. В этой 100-летней истории участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох-Бауэр, одна из самых дорогих картин мира и народ целой страны.

Вторая лекция «Черный супрематический квадрат» пройдет 17 декабря в 18:00 и даст представление о форме и цвете известного на весь мир творения Казимира Малевича. Слушатель узнает о том, почему это одна из самых знаменитых и обсуждаемых картин века, захватит такие понятия как кубофутуризм и супрематизм и раскроет 10 смыслов «Черного квадрата».

Третья лекция «Такая знакомая Джоконда» ждет своих посетителей 24 декабря в 18:00. История культурного феномена и легенды. В течение столетий о ней пишут критики, писатели, поэты, ее копируют и пародируют художники и дизайнеры. Она висела в спальне Наполеона, о ней писал Зигмунд Фрейд и Владимир Маяковский, она вдохновляла Сальвадора Дали и Энди Уорхола.

Лектором выступит Рачеева Евгения Викторовна, культуролог, преподаватель культурологии.

Вход на лекции свободный. Местоположение: Государственное бюджетное учреждение культуры Клуб Огонек, улица Зеленоградская, дом 33А, Москва. Телефон для справок: 8 (495) 451-57-71, 451-64-09.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»