Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Электропроводка в деревянном доме

23.08.2022

Подвод и качественная прокладка электропроводки в деревянном доме играют важную роль, как и в строениях другого типа. Ведь согласно статистике, большая часть пожаров вызвана именно неисправностью электрических проводов. А такой материал, как древесина, является очень уязвимым к воздействию огня и высоких температур.

Подвод электрических проводов к деревянному дому должен осуществляться воздушным путем, а высота подвесов должна быть, как минимум, 2. 75 метров в высоту.

Также набирает популярность организация подвода посредством самонесущего изолированного провода.

Преимущества последнего заслуживают обсуждения отдельной темой разговора.

Повышенные требования в отношении безопасности предъявляются к отрезку кабеля, который соединяет воздушную линию и щиток.

Обусловлено это тем, что на подстанции предохранительные устройства на короткое замыкание будут реагировать со значительной задержкой, так как настроены на большие значения токов. А на данном участке они, естественно, отсутствуют, хотя для профилактики можно использовать обычный стабилизатор для холодильника или стиральной машины.

Для ввода электричества в помещение деревянного дома задействуется исключительно медная проводка. Важно, чтобы изоляция проводов не поддерживала процесс горения. Согласно маркировке, этот параметр указывается как НГ. На участке до щитка кабель должен быть заключен в трубу из пластика.

В местах же проходов деревянных конструкций должна присутствовать дополнительная защита в виде гильз из толстостенных труб. Это позволит локализовать возможное распространение огня в случае короткого замыкания. Разумеется, это позволяет минимизировать и механические повреждения.

В случаях, когда щит распределительный электрическийе находится с внешней стороны дома, это позволяет ликвидировать те участки сети, которые не оснащены предохранительными приборами и трансформаторами. Данное решение более безопасное в плане эксплуатации. Тем не менее, в местах прохода кабеля сквозь деревянные стены следует устанавливать металлические гильзы.

Что касается электрической разводки внутри деревянного дома, то здесь предпочтение лучше отдавать наружной проводке. Это даже не рекомендация, а требование согласно существующим нормам. Конечно, скрытая электропроводка, которую сегодня все чаще можно встретить в современных коттеджах.

Такой подход более эстетически привлекателен, несмотря на то, что идет в ущерб безопасности. Без тщательного планирования и подготовки схемы скрытого расположения просто не обойтись, если каждый день переживать за сохранность собственного жилья не хочется.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»