Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Театр Луны отметил 110-летний юбилей Сальвадора Дали

11 мая Театр Луны (Москва) отметил 110-й юбилей со дня рождения знаменитого испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали показом спектакля «Дали и испанская королева из Казани» и открытием выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», на которой были представлены фото-портреты актеров в образах главных действующих лиц постановки.

Сергей Проханов о спектакле: «Я прочитал множество книг о жизни и творчестве этого фантастического человека-гения, затем сочинил фабулу спектакля, правда, жизнь Сальвадора была настолько необычной, что я решил отказаться от биографического повествования. Это, скорее, сны Дали, поскольку сам он считал их важнейшим художественным актом и любил разгадывать их».

Сны Сальвадора Дали получили воплощение и в портретах главных героев спектакля, чьи образы были переосмыслены флористами арт-бюро Tridvornova и запечатлены фотографом Ольгой Кузнецовой. В съемках приняли участие режиссер спектакля Сергей Проханов и актеры Евгений Герчаков, Людмила Светлова, Сергей Сорокин, Ксения Мишанина, Елена Лазурина, Иван Складчиков, Михаил Клюшкин, Жанна Бабичева, Кирилл Канахин и Полина Барышникова.

Евгений Герчаков предстал в образе взрослого Сальвадора Дали. Для создания его портрета использовали такие красочные экзотические цветы, как аллиум и стрелиция, передающие яркость, экстравагантность и неординарность характера художника.

Для создания портрета взрослой Галы, сыгранной на сцене актрисой Людмилой Светловой, были использованы цветы всех оттенков красного: розовая, красная и бордовая гвоздика и глориоза, которые символизируют образ роковой и сильной женщины, способной всю свою жизнь прожить с гением.

Для создания портрета молодого Дали в исполнении Сергея Сорокина были выбраны нарциссы, символизирующие с одной стороны самовлюбленность, а с другой — талант, яркость и солнечный характер начинающего художника.

Ксения Мишанина играет на сцене роль молодой Галы. Она представлена в романтическом образе юной русской девушки, чью невинность флористы передали через фиалки, цветы азалии, скрытые в воздушных облаках гипсофилы.

Немного отталкивающий, но в то же время притягательный портрет любовницы Дали Аманды Лир (Елена Лазурина) выполнен в красно-желтой гамме цветов, а для создания образа друга Дали поэта Гарсии Лорки (Иван Складчиков) использовали зеленые лианы, эсхинантус, плющ, аспарагус, символизирующие вечную молодость, естественность и его близость с природой. Несколько ярких мазков глариозы напоминают о его испанской страсти и кровавом конце его жизни.

На выставке зрители и гости также смогли увидеть общий портрет «свиты» Сальвадора Дали, образы которых в спектакле воссозданы Михаилом Клюшкиным, Полиной Барышниковой, Жанной Бабичевой и Кириллом Канахиным, а также портрет режиссера спектакля Сергея Проханова, чей образ был воплощен через синие и фиолетовые цветы аллиума и лимониума, являющиеся символом творческой свободы и мудрости.

За оформление выставки «Цветные сны Сальвадора Дали», которая продлится до конца текущего театрального сезона, отвечал главный художник «Театра Луны» Константин Розанов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»